Les prépas droit-éco

Résultats du concours de l'ENS Rennes

Chaque année, plus de 400 élèves de prépa D1 passent le concours de l’ENS Rennes offrant 17 places. 

Retrouvez ici les résultats de chaque classe préparatoire : 

Nom de l'établissementRésultats en 2020Résultats en 2019Résultats en 2018Résultats en 2017Résultats en 2016Résultats en 2015Moyennes
Admis (pas de phase d'admissibilité en raison du covid-19)AdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmis
Blomet41548494NCNCNCNC10,74
Bessières111792931969411,43,8
Juliette Récamier28110771611358,82,8
Turgot353617421835,62,5
Carcouët1002210164314,21,5
Ozenne0203122513130,8
Gustave Eiffel (Dijon)140304131513,80,6
Gustave Eiffel (Bordeaux)161514131604,80,6
Jean Perrin1111000103210,6
Jean Mermoz010301062302,80,3
Sainte-Croix10010NCNCNCNCNCNC0,50,16
André Boulloche000000010100,40