Les prépas droit-éco

Comment intégrer l'ENS ?

Les deux voies d'entrée à l'ENS Rennes

Il existe deux voies d’entrée dans une école supérieure :

  1. Devenir normalien fonctionnaire-stagiaire sur concours
    En étant admissible après avoir réussi les écrits, puis en étant ensuite admis, en ayant réussi les oraux, le candidat devient fonctionnaire-stagiaire et obtient le titre de normalien. Il est, dès le mois d’août, rémunéré plus de 1 250 € nets avant impôts par mois jusqu’à la fin de ses études (3 ou 4 ans, selon le parcours choisi). En échange, il s’engage à travailler pendant au moins dix ans pour la fonction publique (française ou européenne). L’ENS de Rennes ouvre généralement 15 postes (places) par an.
  2. Devenir normalien étudiant sur dossier
    En ayant un excellent dossier scolaire en prépa et à l’université, voire même en étant admissible au concours, sans avoir été admis ou admissible pour autant, certains étudiants peuvent être recrutés par l’ENS de Rennes. Ils suivent exactement les mêmes études que les normaliens, mais ne sont pas fonctionnaires-stagiaires et ne sont donc pas payés. Ils ont toutefois le titre de normalien et leur nom est gravé sur la plaque annuelle de promotion sans aucune distinction. Le seul inconvénient de ce statut est que, n’étant pas fonctionnaires, ils ne sont pas prioritaires pour certains stages dans la fonction publique (celle-ci devant les rémunérer pour les stages d’une durée supérieure à deux mois ou 307 heures). Ils bénéficient néanmoins du prestige de l’École pour faire d’excellents stages, dans la fonction publique ou ailleurs.

Le classement des prépas au concours de l'ENS

Attention :

  1. les résultats passés ne présagent pas des résultats futurs ;
  2. le classement d’un établissement selon ses résultats au concours est insuffisant pour faire votre choix : n’oubliez pas de regarder les options proposées ainsi que le partenariat avec l’université (quelles matières y sont enseignées) ou encore le lieu d’études notamment ;
  3. votre réussite ne dépend que de vous.

Toutefois, voici les résultats des différentes CPGE au concours de l’ENS Rennes sur les cinq dernières années:

Nom de l'établissementRésultats en 2021Résultats en 2020Résultats en 2019Résultats en 2018Résultats en 2017Résultats en 2016Moyennes
AdmissiblesAdmisAdmis (pas de phase d'admissibilité en raison du covid-19)AdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmis
Blomet741548494NCNC10,74
Bessières21117929319611,43,8
Juliette Récamier028110771618,82,8
Turgot53536174215,62,5
Carcouët010022101644,21,5
Ozenne102031225130,8
Gustave Eiffel (Dijon)01403041313,80,6
Gustave Eiffel (Bordeaux)01615141314,80,6
Jean Perrin011110001010,6
Jean Mermoz00103010622,80,3
Sainte-Croix010010NCNCNCNC0,50,16
André Boulloche00000000100,40