Les prépas droit-éco

Comment intégrer l'ENS ?

Les deux voies d'entrée à l'ENS Rennes

Il existe deux voies d’entrée dans une école supérieure :

  1. devenir normalien fonctionnaire-stagiaire sur concours
    En étant admissible après avoir réussi les écrits, puis en étant ensuite admis, en ayant réussi les oraux, le candidat devient fonctionnaire-stagiaire et obtient le titre de normalien. Il est, dès le mois d’août, rémunéré 1 400 € bruts par mois jusqu’à la fin de ses études. En échange, il s’engage à travailler pendant au moins dix pour la fonction publique (française ou européenne). L’ENS de Rennes ouvre généralement 17 postes (places) par an.
  2. devenir normalien étudiant sur dossier
    En ayant un excellent dossier scolaire en prépa et à l’université, voire même en étant admissible au concours, sans avoir été admis pour autant, certains étudiants peuvent être recrutés par l’ENS de Rennes. Ils suivent exactement les mêmes études que les normaliens, mais ne sont pas fonctionnaires-stagiaires et ne sont donc pas payés. Ils n’ont pas non plus le titre de normalien. Le seul inconvénient de ce statut est que, n’étant pas fonctionnaires, ils ne sont pas prioritaires pour les stages dans la fonction publique. Ils bénéficient néanmoins du prestige de l’École pour faire d’excellents stages, dans la fonction publique ou ailleurs.

Le classement des prépas au concours de l'ENS

Attention :

  1. les résultats passés ne présagent pas des résultats futurs ;
  2. votre réussite ne dépend que de vous.

Toutefois, voici les résultats des différentes CPGE au concours de l’ENS Rennes depuis 2015 :

Nom de l'établissementRésultats en 2020Résultats en 2019Résultats en 2018Résultats en 2017Résultats en 2016Résultats en 2015Moyennes
Admis (pas de phase d'admissibilité en raison du covid-19)AdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmisAdmissiblesAdmis
Blomet41548494NCNCNCNC10,74
Bessières111792931969411,43,8
Juliette Récamier28110771611358,82,8
Turgot353617421835,62,5
Carcouët1002210164314,21,5
Ozenne0203122513130,8
Gustave Eiffel (Dijon)140304131513,80,6
Gustave Eiffel (Bordeaux)161514131604,80,6
Jean Perrin1111000103210,6
Jean Mermoz010301062302,80,3
Sainte-Croix10010NCNCNCNCNCNC0,50,16
André Boulloche000000010100,40